13.02.2019

Центральная автошкола Москвы, идя навстречу пожеланиям выпускников, начинает цикл статей ведущих преподавателей по Правилам и основам безопасности дорожного движения под общим названием «Советы преподавателя». Материалы статей будут интересны и полезны не только учащимся автошколы, но и как начинающим водителям, так и водителям со стажем.

Знак «Начинающий водитель»

Новичком считается водитель, стаж вождения у которого меньше двух лет.

Новички осторожно относится установке на автомобиль опознавательного знака «Начинающий водитель». Считается, что установка такого знака - это признание себя отчасти «слабым» на дороге. Поэтому ряд начинающих водителей не устанавливают знак с целью скрыть отсутствие стажа.

знак начинающий водитель

В соответствии со ст. 12.5. ч.1. КоАП РФ штраф за отсутствие знака «Начинающий водитель» составляет 500 рублей или предупреждение.

В жизни же дорожные инспекторы за отсутствие знака почти никогда не наказывают. Они могут не обратить внимание, могут напомнить о том, что необходимо установить, и могут вынести предупреждение.

Но, не забывайте, могут быть и требовательные.

В соответствии с законом надо устанавливать. Но, если Вы этого не сделаете, то можете снизить свою безопасность и безопасность других. Наличие опознавательного знака предупреждает других участников дорожного движения, что рядом «новичок», и, что от него можно ожидать не совсем уверенных действий.

Нормальные водители понимающе относятся - дают проехать, не пугают сигналами и т.д. Ведь каждый выезд новичка на дорогу – это своеобразный поединок. Наличие знака даёт понять другим водителем, что стоит увеличить дистанцию - возможно резкое торможение.

Такой опознавательный знак делает дорожную ситуацию более понятной. За рубежом повсеместно используют различного рода знаки «Начинающий водитель», за их отсутствие более серьёзное наказание. Но, бывают и другие водители. Для них автомобиль со знаком- повод, чтобы попугать звуковым сигналом, слегка подрезать или «наградить» словами.

Не обращайте на них внимание - умный водитель понимает, что все когда –то были такими же новичками, все когда-то через это проходили, и никогда не будет производить таких действий.

Вернуться к новостям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.