Дети – это наша радость. В них смысл жизни большинства людей. Однако порой за рулем мы забываем об этом. Мы предлагаем вам несколько простых советов, которые помогут сделать ваше движение с детьми более безопасным и приятным.

1. Существует много мнений о том, какое же место в салоне автомобиля является самым безопасным для ребенка. Большинство экспертов склоняется к выводу, что места на заднем диване на 59-86% безопаснее, чем на передних сиденьях. Причем заднее сиденье посередине на 25% безопаснее, чем другие задние места. Естественно, безопасность будет обеспечиваться только при условии, что вы правильно закрепляете ребенка на сиденье при помощи различных удерживающих устройств, а также ремней безопасности.

2. П. 22.9 ПДД позволяет перевозить ребенка на заднем сиденье автомобиля не только с помощью детских кресел, но и иных устройств, удерживающих ребенка при помощи ремня безопасности. Однако детское автокресло удобнее и безопаснее, т.к. позволяет лучше зафиксировать ребенка ремнями безопасности, а также обеспечивает защиту в случае бокового удара. При использовании автокресла обратите внимание на инструкцию. Особенно это касается настройки подголовника и способа пристегивания ремнями безопасности. При использовании же подушек, свернутых одеял и т.п. следует учитывать, что во время ДТП они из-под ребенка могут просто выскользнуть, спровоцировав травму.

3. Во время движения НИКОГДА не оборачивайтесь, даже если ребенок зовет Вас или громко плачет. Лучше остановиться, внимательно перед этим оценив дорожную ситуацию, и узнать, что нужно ребенку.

4. Нельзя допускать, чтобы пассажиры брали ребенка на руки, даже когда он капризничает. При ударе вес увеличивается в несколько десятков раз, поэтому, казалось бы, легкого ребенка будет невозможно удержать на руках. Чтобы успокоить ребенка, когда он капризничает, возите с собой пару интересных, ярких игрушек, которые будут всегда в машине. Полезно также иметь в машине диск или кассету с детскими песнями, любимыми сказками. Если в автомобиле есть телевизор, можно будет отвлечь ребенка мультфильмами. Даже если ребенка сложно успокоить, никогда не берите его к себе на колени, даже если вы стоите в пробке или на светофоре, и скорость автомобиля минимальна!

5. При поездках с маленькими детьми планируйте время поездки таким образом, чтобы ребенок в дороге бодрствовал: спать сидя в кресле очень вредно для позвоночника малыша. Если планируется много ездить с маленьким ребенком, обратите внимание на кресло с люлькой, которое позволит ребенку находиться как в сидячем, так и в лежачем положении.

6. Перед началом движения заблокируйте двери автомобиля. Зафиксируйте так называемую «защиту от детей» с той стороны, где будет сидеть ребенок. Как правило, она включается переключателем, который находится с торца задних дверей. Не разрешайте детям открывать окна автомобиля.

7. Если нужно покормить ребенка в машине, не делайте это во время движения. Во-первых, ребенок может подавиться, во-вторых, испачкаете машину. Гораздо удобнее сделать это во время остановки в безопасном месте.

8. Всегда сохраняйте спокойствие и самообладание. Не давайте нелестных оценок другим водителям и пешеходам, даже если они создают опасные ситуации. Для детей родители всегда выступают примером. Ваш стиль вождения, ваше отношение к другим участникам дорожного движения, ваша культура за рулем – все это с малых лет будет запоминаться вашими детьми и использоваться ими в будущем.

9. Многие дети плохо переносят дальнюю дорогу. Если вашего ребенка часто укачивает в машине, старайтесь выполнять несколько простых правил. Во-первых, никогда не кормите ребенка перед поездкой. Лучше во время остановок давать слегка подкисленное питье (в небольших количествах). Кроме того, позаботьтесь, чтобы в вашей машине не было посторонних запахов (бензина, сильных ароматизаторов, тем более табака). Обеспечьте постоянный приток свежего воздуха и постарайтесь не давать детям засыпать в машине. Если ребенку очень тяжело ездить в машине, посоветуйтесь с врачом и давайте за час-полтора до планируемой поездки рекомендованные доктором лекарства.

Использованы материалы сайта avtovodila.ru

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.