Несложные правила для комфортного начала автомобильной жизни.

Для своей первой поездки выберите время, когда дорожное движение наименее интенсивно. В субботний день после обеда или в воскресенье утром более удобное время, чем обычный рабочий день или воскресный вечер, когда большинство водителей возвращается в город из различных поездок. Если вы решите выехать рано утром, накануне не следует поздно ложиться спать. Вы должны чувствовать себя вполне отдохнувшей и бодрой. Улицы в это время будут достаточно свободными, и у вас будет возможность спокойно осмотреть сложные участки, проехать несколько раз по наиболее трудному, на ваш взгляд, маршруту. Только не пытайтесь совершенствоваться в управлении автомобилем ночью или при плохих погодных условиях. Первые уроки вождения должны проходить при хорошем освещении и сухом дорожном покрытии, так как сначала вы должны «почувствовать» свой автомобиль, привыкнуть к нему. Перед поездкой советуем изучить предполагаемый маршрут и по возможности избегать оживленных улиц. В случае попадания в сложный поток – необходимо держаться скорости потока, меньше перестраиваться. При движении лучше держаться средней полосы (в левой полосе скорость потока больше, в правой – возникнет необходимость объезжать припаркованные автомобили).

Изучив теорию в автошколе, бывает сложно сразу применить знания на практике. Иным потребуется тысяча километров, другим больше, чтобы выработался определенный стиль вождения и умение принимать решения в сложных дорожных ситуациях. Если на каком-либо транспортном узле у вас возникают трудности, попытайтесь остановиться немного дальше на подходящем месте, возвратитесь назад пешком и минуту понаблюдайте за дорожным движением. Проанализируйте ситуации, в которых находятся другие водители, оцените решения, принимаемые ими. Вы поймете, что ошибки — удел не только начинающих водителей. Возможно, это придаст вам уверенность в своих силах.

Не следует надеяться на познания попутчика, сидящего рядом с вами, возможно, его точка зрения ошибочна. Лучше еще раз заглянуть в Правила дорожного движения или проконсультироваться с вашим инструктором.

Вождение автомобиля сопряжено с большой психологической нагрузкой. Может случиться так, что после восторга первой поездки у вас вдруг исчезнет желание сесть за руль, и вы поддадитесь паническому настроению, что завтра ничего не получится. Не отчаивайтесь, такое бывает у большинства начинающих водителей. Просто вы еще не уверены в своих действиях, сомнения берут верх, отсюда и страх перед автомобилем.

В первые месяцы вождения вы очень чувствительны и восприимчивы к каждому новому впечатлению, а это, естественно, утомляет и может привести к нервному перенапряжению. Если вы чувствуете, что устали, отдохните день-два от автомобиля, расслабьтесь. Старайтесь не думать о том, что у вас что-то не получается в вождении. Переключите свои мысли на другие дела.

Отказавшись на некоторое время от общения с автомобилем, вы почувствуете, что в вашей жизни чего-то не хватает. И снова появится желание сесть за руль и решить те задачи, которые раньше казались вам трудно преодолимыми.

Считается, что для женщин-водителей наиболее трудным и менее любимым маневром является управление автомобилем при движении задним ходом. Как правило, это происходит из-за отсутствия хорошей обзорности. Неизвестность порождает страхи и сомнения. Вы не в состоянии увидеть, что находится сзади вашего автомобиля. Поэтому, перед тем, как начать движение назад, внимательно осмотритесь вокруг, а при необходимости — выйдите из автомобиля и проверьте участок, по которому вам предстоит проехать. Особенно полезно это сделать, если вы не уверены в качестве дорожного покрытия.

Совершенствуясь в искусстве вождения, возьмите себе за правило следующее: если какой-то маневр у вас получается хуже — потратьте на его освоение больше времени, ведь мастерство приходит с опытом. Но помните, что любое дело не должно утомлять. Начинающий водитель должен делать перерыв 10—15 минут через каждый час езды. Лучше, если в первые дни вы будете находиться за рулем не более чем по 1—2 часа.

Еще по теме: Видеосоветы «Первые километры после автошколы» (смотреть)
_________________________________________

Начинающим водителям и водителям со стажем рекомендуем посетить факультативный курс «Основы защитного стиля поведения водителя», который проходит под руководством профессора Г.Б. Громоковского, автора экзаменационных билетов, используемых при сдаче теоретического экзамена в ГИБДД. Прослушав этот курс, слушатели получают теоретические основы безопасного стиля поведения на дорогах, смогут вырабатывать алгоритмы действий по предупреждению ДТП, выполнять безопасные перестроения, правильно выбирать дистанцию, избегать подстав, безопасно проходить крутые повороты и многое другое, что уменьшит степень риска попасть в аварию, изменит их отношение к процессу управления автомобилем.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.