Управлять автомобилем без ошибок не может ни один водитель. Часто бывает так, что водителю удается избежать аварии только благодаря умениям других участников движения и воле случая. На водителях лежит большая ответственность, и особенно важно это помнить начинающим автомобилистам. Недостаток опыта существенно повышает вероятность возникновения опасной ситуации на дороге. Наши советы помогут вам избежать наиболее типичных ошибок, печальные последствия которых хорошо известны опытным водителям.

1. Поборите соблазн превышать установленный скоростной режим, даже если вам кажется, что никакой опасности нет. Помните, что дорога никогда не бывает абсолютно пустой, а превышение установленной скорости даже на «неощутимые» 10 км/ч повышают вероятность возникновения аварии в несколько раз.

2. Всегда вовремя меняйте летнюю резину на зимнюю. Сцепные свойства летних шин существенно снижаются уже при температуре +5 -+7 градусов, при этом увеличивается тормозной путь автомобиля.

3. Старайтесь избегать движения в колее. Зимой на проселочных дорогах она может оказаться довольно глубокой, и тогда машина «сядет» на днище. При движении по городским дорогам попадание в колею чревато заносом и потерей управления транспортным средством, что особенно часто случается на высокой скорости.

4. Если на дороге лед или снежный накат, двигаться следует на малой скорости, по возможности не выключая сцепление. Самый лучший способ экстренного торможения в таких условиях – быстрые прерывистые нажатия на педаль тормоза. Нужно избегать резких поворотов руля или резкого изменения скорости.

5. Выполняя обгон, убедитесь в том, что видите дорогу далеко вперед. Нельзя начинать обгон на участках с ограниченной видимостью дороги, перед поворотами и на подъемах. Не забывайте, что обгонять целесообразно только в том случае, если обгоняемый транспорт едет медленнее вашей как минимум на 20 км/ч.

6. Старайтесь распределять свое внимание равномерно как на происходящее впереди автомобиля, так и сзади него. Для этого заранее отрегулируйте зеркала заднего вида. Например, выезжая с полосы разгона на основную полосу движения, наблюдайте не только за транспортными средствами, движущимися по главной дороге, но и за тем автомобилем, который движется впереди вас.

7. Всегда снижайте скорость перед входом в любой поворот, даже если вам кажется, что едете достаточно медленно.

8. Громкая музыка, разговоры в салоне автомобиля, тем более переговоры по мобильному телефону – это источник многих опасностей. Шум отвлекает водителя, ухудшает внимание и заглушает те звуки, которые нужно слышать водителю: сигналы других автомобилей, посторонние шумы двигателя, скрип тормозов.

9. Если имеющееся расстояние не позволяет остановить автомобиль до препятствия, попытайтесь его объехать, снизив скорость. Разумеется, при этом вы не должны создавать помех другим участникам движения.

10. Если вы неожиданно для себя попали в плотный транспортный поток, движущийся интенсивно, старайтесь двигаться со средней скоростью потока. Не совершайте излишних перестроений и соблюдайте безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства.

11. Научитесь включать аварийную световую сигнализацию «вслепую». Это поможет вам, например, в ситуации ослепления фарами другого автомобиля, а также в других непредвиденных случаях.

12. Никогда не держите руль одной рукой. При попадании колеса в выбоину на дороге рулевое колесо может выскочить из вашей руки, и вы потеряете контроль над управлением машины.

13. Во время движения не прикуривайте, не регулируйте сиденье, зеркала и не настраивайте магнитолу. За 1 секунду при скорости 60 км/ч ваш автомобиль проезжает примерно 17 метров, поэтому любой отвлекающий от дороги фактор создает опасную ситуацию.

14. Выходя из автомобиля после остановки на проезжую часть, не открывайте дверь резко - проезжающий мимо водитель может не успеть среагировать на внезапно появившееся препятствие. Перед тем, как выйти из автомобиля, посмотрите в зеркало заднего вида, и убедитесь, что вы сможете выйти безопасно для себя и других.

15. Будьте особенно внимательны в местах скопления людей, возле предприятий и магазинов. Пешеходы не всегда ведут себя дисциплинированно на дороге, поэтому особенно в таких местах внезапное появление человека на проезжей части необходимо всегда иметь в виду.

Оценивая опасность дорожной ситуации, учитывайте, что начинающий водитель часто склонен недооценивать тяжесть возможных последствий своих действий.

Методист Учебного Отдела Центральной автошколы «Безопасность» , преподаватель ПДД и ОБД Сараева А.В.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.