Каждый новичок рано или поздно оказывается один на один с дорогой и своим автомобилем. Как, оставшись без поддержки инструктора по вождению, не создать опасной ситуации и благополучно доехать до места назначения?

Прежде всего обозначьте свой автомобиль опознавательным знаком «Начинающий водитель». Его должны размещать на своем транспортном средстве водители, имеющие право управления менее 2 лет («Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации», п.8). Этот знак будет привлекать внимание других водителей, предупреждать их о потенциальной опасности новичка. Постарайтесь построить свой первый маршрут так, чтобы двигаться по наименее загруженным дорогам, пусть это и займет больше времени.

На проезжей части населенных пунктов вы можете двигаться по любой полосе, сообразно вашему планируемому направлению движения. Однако помните, что согласно п.9.4 ПДД РФ, на любых дорогах, имеющих 3 полосы или более для движения в данном направлении, занимать крайнюю левую полосу разрешается лишь при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также при поворотах налево или разворотах. Поэтому на таких дорогах старайтесь занимать средние полосы – из них всегда проще перестроиться для поворотов, не создавая никому помех.

Если же вам предстоит движение вне населенного пункта, то вам необходимо располагать транспортное средство ближе к правому краю проезжей части. В любом случае перед началом движения не забудьте включить фары ближнего света или дневные ходовые огни (в светлое время суток).

Выполняйте золотое правило безопасности: каждые 10-15 секунд «пробегайте» взглядом по зеркалам. Это нужно, чтобы постоянно контролировать обстановку вокруг автомобиля. В то же время не забывайте, что конструктивно зеркала автомобиля не могут отображать всего, что происходит вокруг, и в так называемых «мертвых зонах» может скрываться препятствие, другой автомобиль или пешеход. Отсюда еще один совет: не ленитесь (особенно при перестроениях и поворотах) не только смотреть в зеркала, но и поворачивать голову, чтобы иметь полный контроль над ситуацией.

Всем водителям хорошо известно, что чем ниже скорость, тем больше остается времени на реакцию и принятие решения. Особенно это важно в местах с ограниченной видимостью дороги, при подъезде к светофорам и перекресткам. Исходя из этого, выбирайте такую скорость, которая обеспечивает вам возможность контролировать движение транспортного средства. Для начинающего водителя обычно такая скорость достаточно невелика, поэтому все же старайтесь не мешать другим участникам движения, без необходимости двигаясь слишком медленно.

Всегда, особенно двигаясь в плотном потоке, соблюдайте безопасную дистанцию и боковой интервал. Все свои маневры сопровождайте включением (своевременным!) указателей поворота. Не тормозите резко! Чем плавнее вы выполняете торможение, тем раньше ваши стоп-сигналы заметит сзади идущий водитель.

Не забывайте, что Правила (п.9.9) запрещают движение транспортных средств по разделительным полосам, тротуарам и обочинам. Поэтому рассчитывайте радиус поворота таким образом, чтобы в итоге не выехать за пределы проезжей части. Конечно, невозможно предусмотреть все заранее. Но, следуя нашим советам, вы сможете избежать многих неприятностей, с которыми сталкиваются новички.

Методист Учебного Отдела Центральной автошколы «Безопасность», преподаватель ПДД и ОБД Сараева А.В.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.