Личный автомобиль для хорошего водителя – как второй дом. Средний автомобилист проводит за рулем в день около 3 часов, а в год – более полутора месяцев. Поэтому стоит позаботиться о комфорте в салоне вашей машины.

Приятная обстановка в машине – это не только внешняя оболочка, но и важная составляющая вашей безопасности. Если в салоне будут находиться привычные вам вещи, звучать легкая музыка, то вы будете ощущать себя в автомобиле более комфортно. Известно, что психологически положительный настрой повышает эффективность деятельности, в том числе это относится и к управлению автомобилем. Конечно, при этом не следует забывать, что машина – это всегда источник повышенной опасности, и от вас требуется максимальная сосредоточенность и осторожность при движении.

Итак, прежде всего, салон вашего автомобиля всегда должен быть чистым. Заказывая мойку, попросите сотрудника помыть не только кузов, но и салонные коврики. Периодически добавляйте к стандартной мойке чистку салона, особенно летом, когда вы часто открываете окна. Пыль, грязь в салоне автомобиля скапливаются быстро и вредят вашему здоровью.

Воздержитесь от курения в салоне. Во-первых, прикуривать во время движения просто опасно, так как вы отвлекаетесь от управления транспортным средством. Кроме того, от сигаретного дыма на стеклах машины изнутри оседает тонкая пленка, которая сильно ухудшает видимость в ночное время, отражая свет фар других машин.

Если вы используете освежители воздуха в салоне, старайтесь выбирать легкие ароматы. Тяжелые, сладкие запахи способствуют появлению головокружения, тошноты, сонливости. Вполне подойдут бодрящие цитрусовые ароматы, аромат зеленого чая, хвойные запахи.

Многие водители кладут на заднюю полку своих машин мягкие игрушки, подушки, сувениры. Не загромождайте салон машины ненужными вещами! Большое количество вещей возле заднего стекла ограничивает обзорность водителю, а в случае резкого торможения они переместятся вперед и могут в лучшем случае отвлечь водителя. Также не прикрепляйте на ветровое стекло никаких дополнительных предметов (например, игрушек на «присоске») – они будут вас отвлекать. Откажитесь от оплеток на рулевом колесе. Они таят в себе достаточно серьезную опасность: в момент, когда вам потребуется резко вывернуть руль (например, во избежание столкновения), оплетка может соскользнуть и остаться у вас в руках. Лучше обратитесь в специализированное ателье, где по вашему заказу подберут материал для обивки рулевого колеса.

Не держите никаких посторонних предметов на полу под сиденьем водителя. Сменная обувь, бутылка с водой, щетка для очистки снега могут во время движения закатиться под педали, и вы не сможете контролировать автомобиль. Если в салоне вашей машины есть портативный телевизор, это очень хорошо – вы можете посмотреть любимые фильмы или передачи. Но только тогда, когда вы едете в машине в качестве пассажира. Никогда не включайте телевизор, когда вы за рулем, даже если вы стоите в заторе! Помните, что даже при скорости в 20 км/ч за 1 секунду вы проезжаете примерно 6 метров, а среднее время реакции водителя на опасную ситуацию – 1 секунда. Поэтому даже самый малый отвлекающий фактор может сыграть с вами злую шутку.

Ваша поездка в жаркий день будет более приятной, если в вашем автомобиле установлен кондиционер. Если же дорогостоящую систему кондиционирования вы себе позволить не можете, то на помощь вам придут небольшие вентиляторы, которые можно купить в автомагазине.

Каждая автоледи стремится создать уют не только в своем доме, но и в своем «доме на колесах». Каждая из нас – индивидуальность, и также особенным будет способ, которым автоледи украсит свой автомобиль. Но самое главное – чтобы это было не только красиво, но и безопасно.

Методист Учебного Отдела Центральной автошколы «Безопасность», преподаватель ПДД и ОБД Сараева А.В.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.