Каждому начинающему водителю приходится преодолевать страх перед городским движением: плотный поток машин, сложные дорожные развязки, постоянно меняющиеся схемы движения. Сегодня мы дадим вам несколько советов, которые, надеемся, помогут вам не растеряться в движении по центральной части крупных городов.

Если вам предстоит поездка по совершенно незнакомому маршруту, заранее просмотрите дорогу по карте, желательно наиболее подробной. Учтите, что многие улицы и переулки в центре крупных городов имеют одностороннее движение или ведут в тупик, а некоторые и вовсе закрыты для движения транспорта. Поэтому лучше, если вы будете пользоваться специализированной картой для автомобилистов. Наличие GPS-навигатора (встроенного или портативного) существенно облегчит вашу задачу, однако в любом случае маршрут следует изучить заранее, поскольку данные GPS-навигации не всегда точны.

Часто камнем преткновения для начинающих водителей (особенно дам) является движение по многоярусным развязкам и иным пересечениям в разных уровнях – иногда сложно понять с первого раза, куда именно нужно выехать. Для того, чтобы не запутаться, необходимо очень внимательно читать указатели, которыми, как правило, изобилуют такие развязки, и обращать внимание на расстояние в метрах до того съезда, который нужен вам. Часто бывает так, что несколько указателей ставят последовательно, например, проезжаем «Улица Свободы – 300 м.», следующий – «Улица Свободы – 150 м.», и наконец – «Улица Свободы».

znak.jpgЧасто перед сложными перекрестками, где много пересечений или просто нестандартная схема организации движения, ставят информационный знак «Схема движения»,который информирует водителей, в частности, о запрещенном на данном перекрестке направлении движения. Строго следуйте схеме движения, указанной на знаке, иначе вам гарантированы серьезные неприятности, вплоть до ДТП. Если вы понимаете, что пропустили нужный съезд на скоростной дороге (например, дороге для автомобилей), не пытайтесь вернуться, двигаясь задним ходом – вы обязательно создадите помехи, да и ко всему прочему, нарушите ПДД. Лучше потерять несколько минут, развернувшись на ближайшей развязке, чем попасть в аварию и потерять еще больше времени, а то и причинить вред себе и окружающим. Маневрируя на узких улицах, всегда помните о том, что объезжая какое-либо препятствие (автомобиль, яму, выступающий канализационный люк) вы не имеете преимущества перед встречным транспортом. Внимательно следите за знаками приоритета на перекрестках – часто, особенно в центральной части города, они оказываются закрыты припаркованным транспортом, вывесками, фасадами зданий. Движение в центре города также осложняется хаотично припаркованными автомобилями. Поэтому всегда заранее подумайте о том, где вы будете ставить свою машину, и не помешает ли это другим. Не следует рассуждать следующим образом: «Если припарковаться негде, а надо – все равно припаркуюсь, а другие объедут». Помните, что на узких центральных улицах двигается также и общественный транспорт, в том числе троллейбусы и трамваи, за простой которых по вашей вине придется платить круглую сумму. Кроме того, в местах, где стоянка запрещена, практически на всех центральных улицах работает много эвакуаторов.

Разумеется, вам нужно быть готовым к длительным заторам в центре. Большое количество транспорта, узость проезжей части создают сложную дорожную ситуацию. В плотном заторе соблюдайте безопасную дистанцию, начинайте перестраиваться раньше, чем вы это делаете обычно, при этом внимательно оценивая ситуацию по зеркалам. Тем не менее, даже несмотря на сложность движения в центре города, вам предоставляется возможность рассмотреть вблизи памятники архитектуры, полюбоваться на исторические виды прямо из окна своего автомобиля. Создав себе положительное настроение, вы убедитесь, что даже в заторах и путаных схемах движения есть много плюсов!

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.