Практически каждый водитель хотя бы раз в своей водительской практике сталкивался с хамством и агрессий на дорогах. Дорожное безумие приводит к тому, что каждые десять минут на американских дорогах гибнет один человек, на дорогах России каждые семь минут учитывая, что у нас в десять раз меньше машин, чем в той же Америке. Следует отметить, что люди гибнут не обязательно в ДТП, а в потасовках, которые устраивают между собою агрессивно настроенные водители. Нас раздражают малейшие вещи, отрицательные эмоции давят на нас, мы вечно спешим суетливо по инерции, без всякой в принципе нужды. Возникает вопрос, как избегать конфликтов с агрессорами на дорогах?

Американский психолог, руководитель Института стрессовой медицины штата Коннектикут Джон Ларсон в своей работе под названием «Дорожное безумие» исследовал феномен ярости за рулем. Он утверждает, что причиной агрессии на дороге является не хулиганство, а болезнь, во многом сходная с алкоголизмом: «Вспышка эмоций овладевает водителем, ведет к насилию и крайне рискованным действиям. Эти вспышки могут привести к патологическим изменениям в организме. В результате - болезнь».

Доктор Джон Ларсон предлагает пять принципов, которые помогут изменить свое поведение за рулем:

  1.  Вместо «доехать как можно быстрее» — «доехать как можно комфортнее». Спланировать поездку с запасом по времени, получить удовольствие от расслабленной, спокойной езды, музыки в салоне и беседы с попутчиками.
  2. Вместо «быть королем на дороге» — «быть на дороге королем». Получать удовольствие не от обгона всех и вся, а от спокойной езды в чистой, исправной машине, дополняющей ваше хорошее настроение.
  3. Вместо «попробуй меня сделать» — «смотри, я — джентльмен». Обращаться с людьми на дороге так же, как вы обращались бы со своими пассажирами. Великодушно уступать им, испытывая удовольствие вежливого человека, но — не унижение.
  4. Вместо «этого нельзя позволить на дороге» — «живи и дай жить другому». Признать, что вы не вправе контролировать поведение других за рулем. Вспомнить, что даже во время простой прогулки вы должны переступать лужи, обходить препятствия и движущихся вам навстречу людей.
  5. Вместо «преподать ему урок» — «оставить наказание для полиции».

Помнить, что обидевшие вас водители в подавляющем большинстве не ставили перед собой такой цели. Они просто превысили скорость, были невнимательны, усталы, злы. Со злостными хулиганами тем более опасно вступать в конфронтацию. В США ситуация улучшилась за счет введения единого номера по всей стране по которому можно позвонить и сообщить об агрессивном поведение на дороге. Многие водители имеют при себе пачку карточек на случай непредвиденного инцидента. В карточку необходимо вписать номер нарушителя и отправить по почте. Если на данного кандидата придет 20 таких замечаний, полиция Вам сделает предупреждение, свыше 30 вынуждена будет начать расследование.

Бельгийские исследователи института EOS-Gallup Europe пришли к выводу, что наиболее агрессивные водители живут в России, Франции, Австрии, США и Бельгии. Наименее агрессивные автомобилисты живут в Швеции, Италии, Финляндии и Испании. Интересно, что в каждой стране агрессивное поведение выражается по-своему. Например, в Австралии и Великобритании признак агрессии выражается средним пальцем. В Японии и Германии основным агрессивным фактор неуважения является несоблюдение дистанции между автомобилями. В Аргентине это словесные ругательства и оскорбления.

Итак, полезно научиться планировать свои поездки без напряжения, связанного со временем. Получайте удовольствие от езды на своем автомобиле и не нервничайте по пустякам: слушайте радио, любимую музыку, общайтесь с попутчиком, при этом старайтесь не превышать установленную максимальную скорость движения. В результате это сделает вашу поездку более благоприятной и безопасной!

И в заключение совет: если вас охватывает волнение за рулем, рекомендуем прибегнуть к дыхательной гимнастике. Дыхательная гимнастика оказывает положительное влияние на состояние психики человека, используется в качестве средства управления своими эмоциями. Первый этап: медленно вдохните и выдохните через нос на счет 5. Далее: так же вдохните, и выдохните на счет 10, 15, 20. Постарайтесь расслабиться. В чрезвычайном случае — остановите машину и отойдите от нее. Этот способ поможет вам сразу успокоиться. Следите за своими эмоциями и в награду получите истинное удовольствие от вождения своего автомобиля!

Использованная литература:
1. Гейко Ю. В. Автоэнциклопедия.-М.:Престиж книга: Рипол классик,2006.-544 с.:ил.-(Высшая школа водительского мастерства).
2. РИА Новости

Методист учебной части Центральной автошколы Николаева Е.Ф.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.