На протяжении всей нашей жизни каждый из нас сталкивается со страхами. У женщин, которые покорили автомобиль, тоже есть свои страхи, особенно поначалу.

Давайте разберемся - чего же боятся женщины, севшие за руль автомобиля? - Страх первый раз самой управлять автомобилем (без инструктора).

В чем же дело? Ведь мы так долго к этому готовились: учили правила дорожного движения, несколько месяцев подряд занимались вождением с инструктором. Прежде всего, постарайтесь не нервничать. Попробуйте самостоятельно (без папы, мужа и прочих советчиков) сесть за руль и поехать! Сначала для езды лучше выбирать хорошо знакомый Вам маршрут, где нет очень интенсивного движения. Например, тот маршрут, по которому вы много раз ездили с инструктором. Когда Вы отработаете такой маршрут, то можно будет переходить на следующий уровень сложности – освоение новых маршрутов. Для таких «тренировочных» выездов лучше всего подойдут утренние часы, когда еще нет большого наплыва автомобилей. Час пик – не лучшее время для первых выездов.

- Страх парковки. Многие дамы думают: а вдруг я зацеплю этот дорогой автомобиль и потом придется долго расплачиваться! Лучшим средством от такого страха может быть только практика и еще раз практика!!! Отрабатывать навыки парковки можно, к примеру, на стоянке возле магазина, на пустой свободной площадке. Для лучшего эффекта можно обозначить место для парковки пластиковыми бутылками, заполнив их водой. Но это лучше делать на специально предусмотренных для этого площадках.

- Страх того, что автомобиль сломается в дороге. Даже если поломка совсем незначительная, порой это вызывает по-настоящему панический страх. Чтобы избавиться от этого страха, нужно просто более-менее четко представлять, как вести себя в подобной ситуации, т.е. иметь в голове уже готовый план действий. Лучше заранее записать на отдельном листе и положить в машину телефоны родственника, друга или службы помощи на дорогах для связи в подобной ситуации. Что касается самого ремонта, то здесь тоже нет ничего смертельного. Главное – найти приличную станцию техобслуживания, лучше посоветоваться с опытными водителями – наверняка кто-то из Ваших знакомых сталкивался с такой проблемой. Новые автомобили лучше обслуживать в специализированном сервисном центре.

- Страх заблудиться. Да, надо признать, что женщины хуже ориентируются на местности, чем мужчины. Тем не менее, современные средства ориентирования на местности готовы прийти к нам на помощь. Всегда можно обзавестись навигатором или картой. Если Вы планируете ехать куда-то в незнакомое место, всегда можно проконсультироваться с кем-то из знакомых водителей, кто может хорошо знать дорогу. Потом Вам проще будет определить для себя оптимальный маршрут и не заблудиться. Не стесняйтесь спрашивать дорогу у пешеходов, других водителей и работников ГИБДД.

- Кстати, о работниках ГИБДД. Страх встречи с представителем власти тоже имеет место быть у дам-водителей. Чтобы избежать неприятностей, не нарушайте Правила дорожного движения, а если инспектор все же остановил Вас, ведите себя предельно вежливо и спокойно, без лишнего кокетства и вызова. Инспектор тоже человек, и если Вы будете спокойно, доброжелательно настроены, пойдет Вам навстречу.

- Страх помешать другим участникам движения. В качестве предупреждения для других водителей о Вашем статусе начинающего водителя, лучше всего подходит знак «Начинающий водитель», который устанавливается на заднем стекле. Бывает, что женщины немного переусердствуют в своем порыве «предупредить» и обклеивают все стекло своего автомобиля дамскими «туфельками» и прочими наклейками. В результате получается: кроме того, что видимость стремится к нулю, еще и другие участники движения часто с непониманием или даже злой иронией воспринимают такого водителя. Поэтому во всем важно знать меру.

- Страх не уследить за всеми знаками и сигналами других участников движения на дороге. Многие инструкторы по вождению часто подшучивают, что настоящий водитель должен уметь вертеть головой на 360 градусов. Конечно же, физически это невозможно. Но, тем не менее, смысл в этом есть. На дороге каждая секунда имеет значение, поэтому чем раньше водитель увидит потенциальную проблему, тем больше шансов будет ее избежать. Естественно, на первых порах любой водитель не сможет видеть все! Но с навыком и опытом это обязательно придет. Главное – тренировка.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.