В обществе широко распространено мнение о том, что мужчины легче обучаются вождению, чем дамы. Несмотря на большую спорность этого утверждения, доля истины в нем есть. Многие вещи в обучении вождению автомобиля становится почти непреодолимым препятствием. Мы расскажем о них и посоветуем, как преодолеть эти преграды.

1. Техническая сторона вопроса.

В большинстве своем дамы слабо знакомы с устройством автомобиля. Тех несколько занятий, что отводят в автошколе на эту тему, явно недостаточно для понимания. Инструктору приходится практически «на пальцах» объяснять достаточно непростые вопросы о работе сцепления, механизмов передачи вращения, инерции. Далеко не все можно показать на автомобиле в условиях учебной площадки. Отсюда совет: постарайтесь найти литературу для начинающих водителей, где простым языком описаны основные принципы работы систем автомобиля (таких книг, к счастью, сейчас много). Попросите преподавателя в автошколе чуть подробнее рассказывать о том, почему автомобиль движется, что приводит в движение механизмы и системы – это пригодится для понимания в дальнейшем.

2. Плохо развитое пространственное мышление.
У будущих автоледи менее развито пространственное мышление и пространственная ориентация, чем у представителей мужского пола. Именно по этой причине путают «право» и «лево», отсюда неумение «читать» карты. Совет прост: тренируйте воображение и память; существует множество специальных сборников заданий (головоломки, логические игры). Старайтесь мысленно смотреть на свой автомобиль сверху, попросите инструктора моделировать ситуации при помощи игрушечных машинок.

3. Сложно координировать движение рук и ног.

Это одна из причин, по которой многие дамы предпочитают автомобиль с АКПП. Левая нога не задействована при управлении автомобилем с АКПП. Работает только правая, которой нажимается то педаль газа, то педаль тормоза, одновременно две педали нажимать нельзя. Но т.к. обучение и сдача экзамена в ГИБДД пока только на МКПП, придется привыкнуть. Делайте все медленно, отрабатывая движения по многу раз, формируя умения в навык. Старайтесь осознавать, в какой момент, что, а главное, зачем вы делаете (например: когда отпускать сцепление, когда начинать тормозить, когда переключаться).

4. Трудности морального порядка.
Трудности морального порядка. Чувствительность и ответственность приводит милых дам к тому, что они начинают сильно переживать, если что-то не получается. Особенно, если раньше был поставлен своего рода психологический «якорь», например, попался не очень грамотный инструктор (старший брат, муж) или приклеили ярлык «тебе водить не дано». С этим очень трудно справиться.

Статья подготовлена преподавателем Центральной автошколы Сараевой А.В.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.