Стереотипы о женском вождении часто возникают из-за того, что женщина чувствительна к собственным неудачам. «Расстроилась!», «Испугалась!» и.т.д. Ну что тут скажешь? «Слабый пол»! Мы подскажем Вам, как справиться с собственными страхами и не растеряться в критической ситуации.

1. Страх «повредить машину». Особенно, если она новая. Или, если машина взята у мужа «под честное слово». Природная ответственность и аккуратность заставляет женщину замирать при виде каждой царапины и вмятины. Опасаясь насмешек, недовольства, женщины предпочитают вообще не ездить или только под чутким руководством того же мужа или отца.

Запомните, если Вы случайно поцарапаете машину об забор или даже другую машину, мир не рухнет! Если это чужая машина – не уезжайте с места ДТП. Будьте спокойны – даже самая минимальная ОСАГО покроет хотя бы часть убытков. Конечно, не следует допускать таких случаев, но, если уж так случилось, то, примите ситуацию без нервов – такое поначалу случается со многими водителями.

2. Страх «надо мной все смеются». Не секрет, что в последнее время в интернете и СМИ все чаще появляются любительские видео, на которых снято, как паркуются неопытные автоледи. Не будем обсуждать моральную сторону этого вопроса, лучше поговорим о том, как избавиться от этого страха.

Лучше всего выбирайте места для парковки, где расстояние между припаркованными автомобилями достаточно большое. Вам будет легче. Не спешите! И самое главное – не думайте о том, что кто-то будет вас оценивать. Не все даже опытные водители могут с первого раза идеально припарковать автомобиль. Внимательно следите за расстоянием до бамперов впереди и сзади стоящих машин. Если вы понимаете, что выбрали неправильную траекторию, лучше остановиться, выехать и еще раз начать маневрирование. Внимательно следите за тем, что происходит позади автомобиля, где хуже обзорность.

3. Страх «заблудиться в городе». В большинстве городов, порой, и опытному водителю немудрено растеряться. Сложные развязки, невнятные указатели, отсутствие удобных проездов к месту назначения делают затруднительными первые шаги новичка.

Отсюда совет: заранее просматривайте карту, старайтесь строить маршруты так, чтобы избежать сложных разворотов, движение по очень затрудненным трассам и в интенсивных транспортных потоках. Если запутались, то остановитесь в разрешенном месте и еще раз внимательно просмотрите маршрут. Еще лучше обзавестись навигатором. Если проехали поворот, то постарайтесь избежать возвращения задним ходом - это довольно опасный, и не всегда разрешенный маневр. Наверняка, подъездов к месту назначения несколько и даже «проскочив» один, всегда можно приехать в нужную точку.

4. Страх «больших перекрестков и сложных маневров». Кто из бывалых водителей не вспоминает с улыбкой, как, только получив права, выехал один в город? Со временем приходит уверенность, забываются старые переживания, но тем, кому еще только предстоит пережить «первые десять километров», не позавидуешь.

- Перед тем как выехать в город одному, не забудьте оснастить свою машину знаком «Начинающий водитель», который скажет другим участникам дорожного движения, что среди них присутствует неопытный автомобилист.

- Старайтесь не обращать внимания на разрешенные сигналы других. Вам важно действовать безопасно для себя и других участников дорожного движения, и нет ничего плохого в том, что вам на это требуется немного больше времени, чем опытному водителю.

- Планируйте свои маршруты так, чтобы на вашем пути поначалу не встречались сложные перекрестки.

Если так случилось, что проезда сложного участка не избежать, максимально сконцентрируйтесь и не спешите. Не забывайте, что при повороте налево или развороте Вы обязаны уступать дорогу встречным ТС, движущимся прямо и направо, а при повороте направо держаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. Также важно внимательно смотреть на знаки и разметку. Не выезжайте на загруженный перекресток при мигающем зеленом или, тем более, желтом сигнале светофора, тормозите плавно. Если понимаете, что поехали «не туда», не делайте резких маневров, внимательно смотрите в зеркала.

5. Страх «меня остановят инспектор ДПС». Весьма распространенный страх среди начинающих автоледи. Проще всего вас совершенно точно остановят, если:
- Ваша машина тонирована сверх пределов, установленных ГОСТ;
-Ваше поведение на дороге вызывает подозрение в употреблении запрещенных веществ;
- Вы явно нарушаете Правила.
В остальных случаях вероятность того, что Вас остановят, крайне невелика. Если все же вам «посчастливилось» встретиться на дороге с инспектором ДПС, не переживайте. Спокойно достаньте документы на машину, ваше водительское удостоверение, полис ОСАГО и ожидайте. Причина может быть банально-обычной, например, проверка документов (на постах ДПС). Если Вы нарушили ПДД, имейте мужество это признать. Если нарушение незначительное, скорее всего, в первый раз Вас отпустят, предупредив о недоступности повторения.

Статья подготовлена преподавателем Центральной автошколы Сараевой А.В.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.