23.01.2015

Борьба за сохранение жизни водителей, пассажиров и пешеходов ведётся буквально круглосуточно. Согласно новым поправкам, подготовленным ГИБДД с целью снизить аварийность на дорогах, водителям со стажем менее двух лет могут запретить производить ряд действий, связанных с эксплуатацией автомобилей. Соответствующие нормы содержатся в подготовленном министерством проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ», который был опубликован в четверг. Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 6 февраля.

Что в ближайшее время планируют запретить водителям-новичкам:

  • Буксировку транспортных средств
  • Перевозку пассажиров на мототранспорте.
  • Управлять автомобилями, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

Также данным проектом постановления уточняется, что размещать знак «Начинающий водитель» на мопедах не нужно.

Комментарий директора образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» Сергея Лобарева:

Данные нововведения автомобильная общественность в сфере автообразования приветствует. Отрадно, что мнения экспертного сообщества находят отклик в нормативных документах, принимаемых правительством.  По статистике 16% аварий на наших дорогах происходит при участи  начинающих водителей. Стоит отметить, кстати, это не каждый 2-й, и даже не каждый 3-й, как это любят порой цитировать, когда хотят найти крайних при тревожной статистике ДТП.

После анализа ДТП, статистики и опросов водителей, проведенных экспертами НП «Гильдии автошкол», был выявлен интересный факт: критический период существует не только у новичков за рулем, но и  у водителей с 2х-3-х летним стажем вождения.  Дело в том, что в это время у водителя повышается самооценка, появляются и другие показатели, влияющие отрицательно на его поведение на дорогах и, как следствие, на аварийность.

Как с этим бороться? Необходимо возвращаться к вопросу о некотором ограничении в управлении транспортными средствами начинающих водителей, чем и решили заняться наши законотворцы. Водителям-новичкам уделяют особое внимание во многих странах мира. Но мы считаем, что для достижения эффективных результатов и реального снижения числа ДТП на наших дорогах переставать воспитывать водителя спустя 2-3 года после окончания автошколы преждевременно. Воспитательный и учебный процесс должен быть постоянными и отличаться в своих методиках на всех этапах: доавтошкольном, автошкольном и в поставтошкольном периодах.

Увы, существующая образовательная практика и программы обучения, предложенные «реформатарами», не соответствуют реалиям сегодняшнего дня, и предложенная методика, где 50% времени «накатывается» на площадке, не дадут необходимого результата. К автообразованию в России нужен совершенно иной, комплексный подход, способствующий созданию системы непрерывного автообразования, а этого у нас пока еще нет.

Вернуться к новостям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.