29.08.2014

Многие родители считают, что подготовка ребенка к школе заканчивается на покупке ему школьной формы и канцелярских принадлежностей. Однако, возрастающая статистика ДТП в первые школьные дни свидетельствует о том, что моральная готовность маленького человека к выходу в новый мир не менее важное дело. Как сохранить ребенку жизнь и здоровье, сделать его адекватным участником дорожного движения, рассуждают наши эксперты.

 

Начался учебный год. Самое время напомнить своим детям о правилах поведения на дороге. Ведь за лето большинство из них отвыкло от дорожного движения. С началом осени машин становится значительно больше. Ежегодно в начале учебного года увеличивается число ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Пик приходится на сентябрь-октябрь. Причин много. Например, после поездок на каникулах дети забывают об опасностях большого города, и по возвращению бывают невнимательны. Также, это и частые дожди, которые увеличивают тормозной путь автомобиля. Значительно сократилась и продолжительность светового дня, поэтому самое травмоопасное время — вечер. С наступлением сумерек видимость ухудшается вдвое. Кроме того, в ненастную погоду она может быть ограничена капюшоном или зонтом.

Комментарий Генерального директора холдинга Сергея Лобарева

Родителям на заметку: шоковая терапия — суровый, но самый эффективный метод для того, чтобы объяснить ребенку необходимость соблюдения правил ПДД. Выкроите время и задайте ребенку вопросы, как вести себя в той или иной дорожной ситуации. Например: как ты думаешь, что произойдет в случае наезда автомобиля на пешехода? Выслушав мнение ребенка, поясните, какие возможны варианты: смерть, получение тяжких телесных повреждений, переломов, инвалидное кресло на всю жизнь и пр. Потом задайте ребенку новый вопрос: что проще, запомнить, как правильно вести себя на дороге или всю жизнь провести в больнице, вдали от развлечений и сверстников? Не стоит чрезмерно переживать за детскую психику. Жестокие примеры из реальной жизни запомнятся ребенку наверняка и не нанесут ему психологической травмы, но в то же время обезопасят его от тяжелой  физической травмы, устранить которую порой просто невозможно, ведь новая нога или рука, увы, не вырастут …..

Больше всего от дорожных происшествий страдают дети от 7 до 13 лет. В силу особенностей организма и отсутствия жизненного опыта они очень уязвимы на дороге. Тем более, что за время каникул утратили навыки безопасного поведения. Причиной ДТП становится именно недопустимое поведение: недисциплинированность, беспечность, нежелание соблюдать правила безопасности и пренебрежительное к ним отношение, подражание другим лицам, не соблюдающим правила. Поэтому родители должны не только напомнить Правила дорожного движения, но и привить конкретные навыки.

Комментарий Генерального директора холдинга Сергея Лобарева

А вы знаете, как называют велосипедистов и водителей мопедов врачи ЦИТО? Их  называют «хрустиками» или «донорами». Чудовищно и цинично скажете вы. Ну, разве  можно так говорить о людях, попавших в беду? О детях… Наше мнение: каждый родитель должен знать о том, что происходит с водителями велосипедов и мопедов — вашими детьми, в том случае если они попадают в ДТП. Летальный исход и травмы позвоночника, опорно-двигательного аппарата — главные спутники водителей этих на вид столь безобидных, «легких» транспортных средств.

Вернуться к новостям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.