14.07.2015

Руководство Центральной автошколы Москвы провело разбор резонансного ДТП с BMW 12 июля на телеканале LifeNews

Комментарий директора «Центральной автошколы Москвы» Сергея Лобарева:

Очередная авария унесла несколько человеческих жизней из-за банальной безответственности водителя, который пренебрегая не только правилами дорожного движения, но и элементарной безопасностью управления автомобилем, нёсся по мокрой городской дороге на высокой скорости.  И тот факт, что после возникновения ДТП он скрылся с места происшествия лишний раз показывает, что, к сожалению, у нас все еще существует ряд водителей, которые не хотят брать ответственность за свои действия на дороге. Они не думают о том, то могут стать причиной не только собственной смерти, но и гибели своих пассажиров, водителей и пассажиров встречных транспортных средств и пешеходов. Причин такого их поведения множество: бескультурье, равнодушие, паника, страх …  Есть отчасти в этом вина и новых программ для автошкол, согласно которым инструкторы вождения не имеют права преподавать новичкам хотя бы начала контраварийного вождения, хотя бы обучать кандидатов в водители навыкам управления автомобилем на скоростных дорогах.

Этот летний сезон с частыми обильными дождями показывает, насколько несовершенны наши программы обучения: как вести себя при аквапланировании – для неподготовленных водителей совершенно неясно.  А ведь кроме сложных погодных условий не стоит забывать и о качестве некоторых наших дорог, выезд на которые равносилен самому настоящему экстриму.

Как выбрать правильный скоростной режим на затопленной дороге? Конечно, максимально снизить скорость, если не получается объехать водное препятствие, советуют профессиональные автоспортсмены. Почему так не поступил водитель сгоревшего БМВ, сейчас сказать сложно – может до последнего был уверен в своих силах или хотел показать свою лихость перед пассажирами, может быть, он был пьян – здесь разобраться придется следствию. Одно можно сказать с уверенностью – при аквапланировании с авто происходит примерно тоже, что и во время скольжения человека на водных лыжах.  На большой скорости колеса не успевают выдавить воду, и вода попросту выталкивает автомобиль. Теряется их сцепление с дорогой и, как следствие, машина становится неуправляемой. Немаловажную, хотя и второстепенную роль здесь играет и состояние дороги, состояние протектора шины, уровень давления в шинах, исправность подвески. Что предпринять в такой ситуации: первым делом убрать ногу с газа, тормозить не педалью «газа», а только коробкой, крепко держать руль, ведь во время гидродинамического удара его может вырвать стараться не двигать рулём, держать его прямо. Помнить, что только после сцепления колес с дорогой у вас получится продолжить движение по правильной траектории, а пока этого не произошло - не паникуйте и плавно сбавляйте скорость!

Также хочу обратить внимание водителей на еще один момент, связанный с этой аварией. Оказание помощи своим пассажирам - это обязанность водителя, пренебрежение к которой может привести к уголовному преследованию, так как бездействие в данном случае является уголовным преступлением. Честно говоря, меня очень удивляют те водители, кто, не оказывая помощи в возникшем перед их «носом» ДТП, с удовольствием фиксируют аварии на камеры своих мобильников.  Хочется сказать этим людям: друзья, на месте пострадавших завтра можете оказаться и вы сами, неужели вы хотите, чтобы вместо помощи в случае ДТП с вашим участием, участием ваших близких, ваши коллеги по дороге просто снимали видео? Неужели удачные селфи или видеосюжеты дороже человеческой жизни? Ответьте сами себе на эти вопросы и уверен, для вас станет очевидным, насколько цинично такое отношение к участникам аварии, ведь помощь, пришедшая на минуту две раньше, иногда может стать решающей в спасении жизни и здоровья участников аварии.

Вернуться к новостям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.