02.03.2015

Как превратиться из обычной женщины в автоледи? Уж точно не с помощью феи! Директор автошколы с тридцатилетним педагогическим опытом общения с представительницами прекрасного пола, преподавателями, медиками и автоспортсменами, откроет секреты безопасного управления автомобилем и приподнимет завесу тайны над всеми интересующими вас вопросами об особенностях женского вождения.

Несмотря на то, что более 60% нынешних учащихся автошколы — это именно дамы, данные выводы будут полезны не только будущим, но и настоящим автоледи, и их мужьям, а также мастерам вождения и педагогам в сфере автообразования.



По данным автошкол, в среднем, женщины учатся водить автомобиль на 1/3 времени дольше, нежели мужчины. В основном, это происходит по причине физических и психологических особенностей, присущих прекрасным дамам. Вступившие в силу новые программы обучения водителей ТС составлялись без учёта гендерного различия, но женщинам необходима дополнительная психологическая подготовка и особый подход. Почему?

При обучении женщины, важно чтобы:

  • инструктор по вождению не должен быть любвеобильным, но и не должен допускать повышения голоса и «давить» на ученицу;

  • ему необходимо знание женской психологии. К женщине надо «подобрать ключик», стать ее «подружкой». Ученицу нужно чаще мотивировать, хвалить, отмечать позитивные сдвиги в учебе;

  • спокойствие инструктора, тактичность и понимание — очень важные моменты в обучении женщины вождению автомобиля;

  • женщине требуется больше часов практических занятий по вождению автомобиля, поэтому ее реакции должны быть доведены до автоматизма, необходимо «отшлифовать» ее мышечную память и моторные навыки.

Факты о женском вождении:

Автоледи управляют авто более стабильно, безопасно и надёжно в то время, когда они находятся в безопасной ситуации.

Женщинам сложнее, чем мужчинам, даётся ориентирование в сложных ситуациях, требующих быстрой и чёткой реакции, особенно на больших скоростях.

Если вдруг происходят непредвиденные обстоятельства, резко меняется дорожная обстановка, стабильность и надёжность их вождения заметно снижается или вообще исчезает.

Женщины более эмоциональны, и в экстремальных ситуациях, в том числе и при встрече с хамоватыми коллегами мужского пола, они теряются. Испугавшись, женщина может просто бросить управление автомобилем.

Практика моей работы показывает, что женщины очень ответственно относятся к изучению теории. Порой они заучивают, чуть ли, не наизусть Правила дорожного движения и устройство автомобиля, правда, часто не понимая, о чём идёт речь. Поэтому при обучении педагогу важно использовать упрощённую терминологию, добиваясь осознанного понимания изучаемого материала, и не «зацикливаться» на сложных технических понятиях. Так, например, команду инструктора «выжать сцепление» женщина может понять по-своему.

Некоторые аспекты науки вождения необходимо подавать более эмоционально, чем в мужской аудитории. Иногда один и тот же вопрос женщины гораздо лучше усваивают, если его объяснить с упором на чувства и эмоции, а не на теоретические выкладки.

Особенностью женского стиля вождения автомобиля является недостаточно хорошее ориентирование на местности. Поэтому занятия в автошколе для женщин должны включать обучение пространственному ориентированию, а также использование навигаторов и пр. В автошколах образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» такие курсы пользуются бешеным спросом.

Женщина от природы очень самокритична и не уверенна в себе, в отличие от мужчины. Часто, стать хорошим водителем ей мешают именно эти качества. Отправляясь в автошколу, многие дамы заблаговременно уверены в своей водительской несостоятельности, поскольку мужская половина общества так уверенно об этом говорит. Плюйте на мнение скептиков! Все зависит от профессионализма мастера. Могу привести сотни примеров, когда в группе лучшими учениками оказывались именно представительницы прекрасного пола. Один из примеров — автопилот Катя Каренина. Мало, кто из мужчин превзошел ее в мастерстве вождения автомобиля. Также существует любопытная статистика о количестве женских и мужских ДТП — по нашим источникам, 69% аварий (8055 ДТП) в 2014 году совершили именно мужчины!

Одна из сложных задач для начинающих водителей–женщин — это парковка задним ходом. И если мужчины достаточно быстро овладевают этим нехитрым навыком, для женщин парковка представляет собой пытку. Все потому, что женщины хуже чувствуют габариты автомобиля. Мужчине достаточно одного взгляда, чтобы точно сказать, сможет он припарковаться в этом месте или нет, женщина порой сначала попытается заехать с одной стороны, затем с другой и только после многочисленных попыток вынесет вердикт, что парковочное место недостаточно широкое для её автомобиля. Важно инструктору правильно научить алгоритму парковки.

Во время обучения, да и не только, не все женщины могут полностью сконцентрироваться на вождении, потому как в голове — дом, семья, дети, работа. Чтобы научиться водить безопасно, необходимо научиться абстрагироваться от бытовых забот, видеть перед собой только дорогу и внимательно слушать инструктора, а состоявшимся водителям не отвлекаться на диалоги с пассажирами.

Для того, чтобы процесс обучения вождению был безопасным и эффективным, вам нужно придерживаться нескольких правил. Вот они:

​ Если у вас нет практических навыков управления автомобилем, то лучше перед первым занятием по вождению посетить автотренажер. На нем вы сможете отработать взаимодействие рук и ног, научитесь переключать передачи, вращать рулевое колесо. Дамы с трудом привыкают к тому, что в автомобиле три педали, а ног всего две. И даже если в дальнейшем вы планируете управлять автомобилем с автоматической коробкой переключения передач, все же вам нужно научиться справляться и с «механикой». Хотя бы потому, что на сегодняшний день в нашей стране не узаконен регламентом приём экзаменов на право получения водительского удостоверения в ГИБДД на «автомате».

​Всегда и во всем подчиняйтесь командам инструктора. Даже если вам кажется, что «так неудобно», «так опасно», «лучше по-другому». Поверьте, опыт инструктора и его профессиональные навыки оценки дорожной ситуации гораздо прочнее, чем у вас.

​Не отчаивайтесь, если что-то получается не сразу. Управление автомобилем – это очень сложный процесс, который требует максимальной концентрации и достаточно большого умения. Особенно часто дамам тяжело даются «тонкие» маневры, такие, как параллельная парковка или движение задним ходом. Если не получилось сегодня – обязательно получится завтра или послезавтра. Главное – больше тренироваться.

​ Старайтесь приходить на занятия в уравновешенном состоянии и хорошем настроении. Если вы чувствуете, что сильно устали или чем-то очень расстроены – лучше отложите занятие, заранее предупредив инструктора.

Помните, что главная составляющая эффективного обучения – это, прежде всего, ваше собственное горячее желание научиться правильно и безопасно водить машину.

Мои коллеги – эксперты образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» уверены: следуя советам, приведённым в этой предпраздничной статье, любая женщина будет в состоянии освоить управление автомобилем и получать удовольствие от вождения.

Дорогие женщины, от имени мужчин поздравляю Вас с праздником! Ждем Вас в наших автошколах! Получайте права и удачи Вам на дорогах!

С уважением,

Директор образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы»

Сергей Лобарев


Вернуться к новостям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.