04.07.2017

Москва и другие крупные города в очередной раз почувствовали на себе причуды погоды в виде крупных осадков, а, значит, и очередные дорожные проблемы.

По просьбе учащихся Центральной автошколы, ведущий преподаватель Александр Алёшин разъяснил тонкости аквапланирования.

При движении автомобиля по воде шина выгоняет её через канавки протектора. Но, при повышении скорости движения, их размера не совсем достаточно для отвода воды. Шина «гонит» воду перед собой, образуя так называемый «водяной клин». При повышении скорости давление воды в «водяном клине» может достигнуть такой величины, что колесо теряет «пятно контакта» и отрывается от проезжей части. Автомобиль скользит по воде. Такое явление эксперты называют «эффектом водяного клина» или «аквапланированием».

Автомобиль не слушается водителя. Резкое ускорение или резкий поворот руля может привести к заносу автомобиля. Очень опасно в этой ситуации, если одна сторона автомобиля движется по воде, а другая- по асфальту.

Советы от экспертов Центральной автошколы, как уберечься от «аквапланирования»:

- не въезжайте в лужи на большой скорости;

- если всё-таки случилось скольжение автомобиля, уберите ногу с педали «газа». Данное действие приведёт к уменьшению скорости автомобиля и прекращению «аквапланирования»;

-  не тормозите – колесо блокируется, вода перестаёт поступать в канавки, и шина «всплывает» ещё больше;

- уменьшайте скорость автомобиля перед въездом в лужу;

- не забудьте после проезда по луже «высушить» тормоза. На небольшой скорости надо слегка нажать на педаль тормоза. Тормозные механизмы нагреются и просушатся.

 

Безопасной дороги и комфортных поездок!

 

Видеосюжет. Аквапланирование


Вернуться к новостям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.