27.05.2015

В городе Назарово Красноярского края в рамках проведения широкомасштабной социальной кампании «Нет водительского- нет мопеда!», инициированной Госавтоинспекцией, юные помощники дорожного движения провели акцию «Обучайся в автошколе!».

Отряд ЮИД вместе со своими наставниками вышел на улицы города с целью пропаганды управления мопедами только при наличии водительского удостоверения. Школьники опрашивали юных назаровцев на предмет наличия у них прав управления двухколёсным транспортным средством. Ребята признавались, что таким транспортным средством управляют, но права на него так и не имеют. ЮИДовцы вместе с дорожными полицейскими разъясняли права и обязанности юных участников дорожного движения и дарили листовки, призывающие пройти обучение в автошколе, получить навыки вождения и водительское удостоверение. Всем юным участникам дорожного движения предлагалось принять участие в акции и сфотографироваться под лозунгом «Нет водительского – нет мопеда!».

В настоящий момент в рамках кампании во всех образовательных учреждениях отряды ЮИД проводят акции, конкурсы, викторины и другие мероприятия, разъясняющие, что управлять мопедом или скутером можно по достижении 16 лет и только при наличии водительского удостоверения с соблюдением всех установленных правил дорожной безопасности.

Сотрудники полиции рассказывают родителям о недопущении случаев управления мопедами и мотоциклами лицами, не имеющими права управления, а также об ответственности за допущенные правонарушения их детьми.

https://24.mvd.ru/news/item/3496938/

Комментарий методиста учебно-методического отдела «Центральной автошколы Москвы» Александра Алёшина

Эксперты учебно-методического отдела «Центральной автошколы Москвы» считают, что подобные мероприятия популяризируют изучение и соблюдение требований Правил дорожного движения детьми и подростками и считают инициативу ГИБДД и отряда ЮИД очень актуальной.

В последние годы произошли большие изменения в системе автообразования. Внесены изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения», введены новые программы обучения водителей различных категорий и подкатегорий. Мопед приравняли к механическим транспортным средствам, а это значит, что теперь к нему предъявляются все соответствующие требования. Отметим, что возраст получения водительских прав на управление мопедом с 16 лет.

К сожалению, подрастающее поколение недостаточно информировано о том, что для управления этим ТС по закону нужно отучиться в автошколе, сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение.

В такой ситуации "правовой безграмотности" сотрудникам ГИБДД, педагогам общеобразовательных школ, автошкол, юным инспекторам движения необходимо довести эту информацию до подростков и их родителей.

Именно потому ведущие преподаватели автошкол г. Москвы, входящие в НП «Гильдия автошкол» увидели эффективность неоднократно проводимых мероприятий по обучению детей Правилам и основам безопасности дорожного движения для управления мопедами и скутерами.

Вернуться к новостям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.