07.11.2014

1. Для сдачи экзаменов или для обмена водительского удостоверения можно обратиться в любое подразделение ГИБДД независимо от места жительства на территории России. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача им российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений будет осуществляться в любых экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

2. У кандидатов в водители появилась возможность сдачи экзаменов на автоматической коробке передач. Если до сих пор они могли сдавать на автоматической коробке все упражнения, кроме "горки", то теперь разрешено и этот тест проходить на "автомате". Правда, при этом водитель получит в правах соответствующую отметку. И в дальнейшем сможет водить автомобиль, оборудованный только автоматической трансмиссией.

3. Новые условия прописаны для приема экзаменов у лиц с ограниченными физическими возможностями. Для сдачи экзаменов необходим автомобиль, соответствующий требованиям, установленным этим постановлением. К тому же прописана возможность наличия сурдопереводчика для глухонемых водителей.

4. Порядок приема теоретического экзамена: сейчас кандидат в водители может допустить две ошибки. После третьей – считается, что он не сдал экзамен, и кандидат в водители отправляется на переэкзаменовку.

Внимание! Сейчас разрабатывается новый административный регламент приема экзаменов согласно которому, если будущий водитель допустил одну ошибку, то он получит пять дополнительных вопросов. Если ошибся второй раз - еще пять вопросов. Принятие этого регламента ожидается через 4 месяца.

5. Для категории "В" на обычном автодроме, теперь нужно будет сдать 4 упражнения. К общеизвестным упражнениям добавилось только одно новое - "безопасная посадка и высадка пассажира".

6. В сторону увеличения изменились и сроки пересдач. Те, кто не смог сдать на права с третьего и более раза, смогут попытаться еще раз не ранее, чем через 30 дней. Положительная оценка на теоретической части экзамена будет считаться действительной в течение полугода.

7. Пройти тестирование в ГИБДД теперь нельзя без свидетельства об окончании автошколы (после самостоятельной подготовки). К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующую подготовку по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

8. Экзаменационные машины должны быть оборудованы видеокамерами, которые фиксируют действия ученика и экзаменатора, а также показания спидометра, указателей поворотов и других приборов. Кроме того, должна вестись аудиозапись всех разговоров в салоне.

9. Минимальный возраст экзаменатора повышается с 23 до 25 лет. Повышается образовательный ценз экзаменатора до высшего образования (ранее допускалось наличие только среднего образования). Экзаменатору будет необходимо иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены (в настоящее время для приема экзаменов по категории «D» достаточно было иметь водительское удостоверение с разрешающей отметкой в графе «С»). Повышаются требования к водительскому стажу управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий – с 3 до 5 лет.

10. Для допуска к экзаменам несовершеннолетних заявителей (в возрасте от 16 до 18 лет) будет требоваться соответствующее письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

11. Кандидаты в водители, успешно сдавшие квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е" в образовательной организации, будут сразу допускаться к сдаче экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения – это использование автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) для приема теоретического экзамена и проведение проверки первоначальных навыков управления транспортным средством на автоматизированном автодроме.

12. Определен порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения – такой обмен предусмотрен по итогам сдачи соответствующих экзаменов.

13. В обучающий курс введен новый предмет: «Психо-физиологические основы деятельности водителя ТС».

14. Теперь предъявляются новые требования к закрытым площадкам и автодромам для приема экзамена – их площадь должна составлять не менее 0,24, а также к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители.

15. Установлены новые требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены. Теперь число маршрутов должно быть не меньше трёх.

Мы – директора, педагоги, инструкторы автошкол искренне надеемся, что принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов и окажут положительное влияние на повышение безопасности на наших дорогах.

Для всех желающих пройти обучение в нашей автошколе, чтобы не терять времени даром, можно начать онлайн- обучение на портале AVTO.COM – единственном российском интернет-ресурсе непрерывного супер-современного автообразования.

Обязательно посмотрите наш видеосюжет о том, как с помощью сенсорной интерактивной панели можно проработать с будущим водителем сложные дорожные ситуации, смоделировать и проанализировать настоящие ДТП. По экспертным оценкам обучение с применением данного интерактивного устройства повышает усвоение учебного материала на 60%, и это инновационное оборудование уже есть у нас – в холдинге «Центральная автошкола Москвы»!

Вернуться к новостям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.