На загруженных городских дорогах вероятность попасть в аварию очень велика. И, конечно, в первую очередь это относится к новичкам. Начинающий водитель часто ошибается, создавая по неопытности опасные ситуации. Итак, что же делать, если вам не повезло, и вы стали участником ДТП?

Первое, что от вас требуется – сохранять самообладание и спокойствие. Никогда нельзя уезжать с места ДТП, как бы вы ни были напуганы и растеряны. Оставление места ДТП, согласно статье 12.27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях карается лишением права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1.5 лет или административным арестом на срок до 15 суток. Поэтому не покидайте место ДТП до тех пор, пока авария не будет оформлена сотрудниками ДПС.

Правила обязывают водителя, причастного к ДТП, «немедленно остановить транспортное средство….., включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки….; не перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП» (п.2.5 ПДД).

Сразу после этого вам нужно осмотреть место ДТП. Если пострадавшие имеются, срочно вызывайте «Скорую помощь». И не забудьте о том, что вы обязаны оказать первую помощь пострадавшим – по статистике, из-за неоказанной вовремя первой помощи погибает каждый 5-й пострадавший в ДТП. Конечно, следует также сообщить о случившемся в милицию. Проще всего это сделать по номеру «02» или (с мобильного телефона) по единому бесплатному номеру 112. Учтите, что ожидать прибытия сотрудников ДПС иногда приходится довольно долго (это связано с большим количеством аварий в крупных городах). Поэтому запаситесь терпением.

По приезду инспекторов ДПС вам необходимо представиться, указать, водителем какого автомобиля вы являетесь, передать им водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство, документ, подтверждающий право владения или пользования данным автомобилем, талон технического осмотра и страховой полис ОСАГО. Пока инспекторы занимаются оформлением ДТП, вы можете сесть в машину или же находиться рядом.

Инспектор выдаст вам бланк, на котором вы сможете написать свои объяснения по факту случившегося. Указывайте в объяснении следующее:
- как вы двигались, откуда и куда (по какой улице в направлении какой);
- ваша приблизительная скорость;
- как произошло само ДТП;
- видели ли вы заранее другого участника (-ов) ДТП;
- пытались ли вы избежать столкновения, что вы предприняли для этого.

После сопоставления объяснений всех участников ДТП инспектор принимает решение о виновности того или иного лица. Если на месте установить виновного нет возможности (например, есть существенные противоречия в показаниях водителей, или один из участников ДТП не согласен с принятым решением), то инспектор возбуждает дело об административном правонарушении и направляет его на административное расследование (так называемая «группа разбора»). Инспектор на месте оповещает участников ДТП о дате и месте разбора вашего ДТП. Если на месте ДТП есть пострадавшие, то процедура его оформления несколько усложняется. На данные виды ДТП выезжает специальная группа разбора. Дополнительно каждый участник такого ДТП в обязательном порядке направляется на прохождение медицинского освидетельствования на установление состояния опьянения. Такое освидетельствование проводится в специализированных медицинских учреждениях. В данном случае обязательно возбуждается дело об административном правонарушении, которое впоследствии может быть переквалифицировано в уголовное (зависит от тяжести причиненного вреда здоровью).

Чего не стоит делать после ДТП:
- собирать осколки, обломки, детали автомобилей, разбросанные по проезжей части после ДТП – расположение этих элементов может помочь установить виновника аварии;
- употреблять алкогольные напитки или иные одурманивающие вещества после ДТП (п.2.7 ПДД) – за данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами; -пытаться затереть царапины на кузове автомобиля, выправить сбитые зеркала и т.п.

И напоследок – наш совет: лучший способ избежать аварии – быть предельно внимательным на дороге, правильно выбирать скоростной режим. Помните, что Правила дорожного движения – это Правила жизни.

Методист учебной части Центральной автошколы "Безопасность" Сараева А.В.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.