Взмах жезла, жест гаишника на вашу машину, потом на обочину – придется остановиться...

Стоит ли спорить с гаишником? Скорее всего вы ничего этим не добьетесь. Вот какие советы на эфире радио «Комсомольская правда» дал адвокат столичной адвокатской коллегии Александр Разумовский...

Будьте немногословны. Задавайте вопросы только по существу дела, уточните, из-за чего вас остановили и какие есть претензии.

Если обвинения инспектора несправедливы, в протоколе обязательно укажите: "С инспектором не согласен". Если этого не сделать или в растерянности согласиться, то потом оспорить протокол будет почти нереально.

Требуйте у инспектора служебное удостоверение. Так он, во-первых, поймет, что имеет дело с человеком, знающим законы («При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук», ст.20 Административного регламента по безопасности дорожного движения») . Во-вторых, чтобы вы знали, в какое подразделение и на кого обращаться с жалобой. Ну и чтобы быть уверенным, что перед вами на самом деле сотрудник ГИБДД, а не преступник.

Если есть свидетели, сразу же укажите их в протоколе. Это очень важный момент, потому что когда приходишь в суд с водителем и его свидетелями, судья спрашивает: а почему эти свидетели не указаны в протоколе? Ведь так можно привести огромное количество «как бы свидетелей». Так что их показания не учитываются, что, в общем-то, резонно.

Если инспектор, со своей стороны, привлекает понятых, обратите внимание, откуда они взялись. Если это действительно люди нейтральные и непричастные ни к одной из сторон, это одно. Если же это коллега гаишника – то это уже нарушение закона, потому что согласно ст.25.7 КоАП "в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо".

А вот если вам учинили досмотр, (при котором, согласно закону, обязательно присутствие понятых, но инспектор их не привлек), то тут лучше не лезьте на рожон и понятых не требуйте. Потому что потом в суде можно будет легко признать действия инспектора незаконными – и дело против вас развалится.

Если инспектор пугает лишением прав и дает вам повестку в суд – берите… и радуйтесь, что вам попался такой гаишних-профан. Поскольку все вызовы в суд должны производиться только судом, а не сотрудниками ГИБДД. А так как вы повестку от суда не получили, то через два месяца (столько времени отведено российским законодательством для привлечения к ответственности) ваше дело закроется.

Инспектор обязан объяснить водителю все его права в рамках Кодекса об административных правонарушениях, но, понятное дело, что никто этого не делает. Поэтому в протоколе, где есть графа про эти разъяснения, подпись не ставьте: протокол, не заполненный полностью, считается неправильно оформленным. А значит, недействительным.

То же касается случаев, когда записывают фамилию с ошибками, не указывают статью нарушения или не заполняют остальные графы. Это тоже дает большие шансы на победу в суде. Главное, не забудьте взять у инспектора копию протокола - на тот случай, если он позже что-то впишет от себя.

Автор: Лада Корниенко, kp-avto.ru

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.