Искренне надеемся, что эта статья никогда вам в жизни не пригодится, потому что твердо уверены в том, что соблюдение Правил дорожного движения – единственно верный способ избежать неприятного общения с инспектором на дороге. Но если все же (умышленно или нет) Правила вы нарушили, мы дадим вам несколько практических рекомендаций, как минимизировать для себя последствия.

Первый совет: как ни была велика степень вашего нарушения, остановитесь тогда, когда сотрудник милиции от вас этого потребовал. Невыполнение законных требований сотрудников отягчает вашу вину, кроме того, дает им серьезный повод для преследования вас, в том числе с использованием оружия. Поэтому останавливаться нужно сразу. Вы не обязаны выходить из автомобиля, но лучше это сделать, поскольку покажет вашу готовность сотрудничать с инспектором.

Представившись вам, назвав свою фамилию, должность и специальное звание, инспектор должен вам разъяснить, какой именно пункт Правил вы нарушили, а также какая санкция предусмотрена за данное правонарушение по Кодексу об административных правонарушениях. Внимательно выслушайте все, что говорит инспектор, и если что-то будет вам непонятно, не стесняйтесь переспросить.

Полезно знать, что за некоторые правонарушения Кодексом (КоАП) предусмотрена так называемая «вилка»: предупреждение или штраф, штраф или лишение права управления ТС и т.д. Как правило, более мягкое наказание выносится в тех случаях, когда водитель явно осознает свою вину, раскаивается, когда ранее он не совершал подобных нарушений. Мы не призываем вас разыгрывать покаяние, однако если вы действительно полностью признаете вину, искренне желаете не повторять подобных ошибок, об этом обязательно нужно сказать инспектору.

Не стоит пытаться кокетничать с инспектором, надеясь на то, что он вас отпустит – несмотря на то, что почти все инспекторы ДПС – мужчины, все же в данный момент инспектор находится на службе, при исполнении обязанностей, и такое поведение, тем более наигранное, может только разозлить его.

Напомним, что по требованию сотрудников милиции вы обязаны передавать им для проверки следующие документы: водительское удостоверение соответствующей категории, документ, подтверждающий право пользования, владения или распоряжения данным транспортным средством, талон ГТО, полис ОСАГО, доверенность на право управления ТС (если вы не собственник).

Если вы не согласны с вменяемым вам правонарушением (например, считаете, что ваши действия должны быть квалифицированы по другой статье КоАП), вам необходимо указать этот факт в протоколе, который составит инспектор. В графе «Объяснения лица» вам нужно будет отметить свое несогласие, обосновав свою точку зрения, поставить подпись – таким образом, вы сможете обжаловать вынесенное решение в вышестоящей инстанции. Опять же советуем вести себя спокойно, ни в коем случае не оскорблять инспектора – чем уравновешеннее вы будете себя вести, тем с большим уважением к вам будут относиться.

Вместе с тем отметим, что если вина ваша очевидна, не стоит пытаться искать лазейки в законе, чтобы уйти от ответственности. Те, кто будет рассматривать такую жалобу на действия инспектора в УВД или других инстанциях неплохо подкованы юридически, и в любом случае результат будет не в вашу пользу.

Одним словом, если нарушили Правила – будьте готовы к ответственности! Поэтому лучше Правила не нарушать, так как никакие сэкономленные пять или десять минут времени в пути не идут ни в какое сравнение с жизнью и здоровьем человека, а то и нескольких людей.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.