Покупать специальные автокресла для малышей стало необходимой обязанностью родителей с января 2006г. согласно п.22.9 Правил дорожного движения.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе автокресла для маленького автомобилиста, советуем прислушаться к нашим рекомендациям.

Для начала нужно убедиться, что автокресло подходит Вашему ребенку по весу и возрасту. По европейскому стандарту кресла подразделяют на такие группы: нулевая (вес 0-10 кг, возраст до 1 года), нулевая плюс (0-13 кг, до 1,5 лет), первая (9-18 кг, 1-4 года), вторая (15-25 кг, 3-7 лет), третья (22-36 кг, 6-10 лет) и универсальная - объединяющая группы 1-3 (вес 9-36 кг, возраст - от 1 до 10 лет).

Универсальные кресла очень удобны. Они легко трансформируются, обеспечивая нужные вам параметры: высоту подголовника, спинки, длину подушки сиденья, ширину боковой поддержки и т.д.

При выборе кресла обратите внимание на крепления и ремни: если некоторые их элементы сделаны из непрочных материалов, кресло скорее всего прослужит недолго. Отправляясь за креслом, возьмите ребенка с собой, для того, чтобы на месте испробовать конструкцию. Ребенку в этом кресле должно быть удобно, иначе он может напрочь отказаться в нем ездить. Если ребенок совсем еще крошечный, просто прикиньте на глаз, насколько данное кресло ему подходит.

Важную роль играет обивка детского сиденья - она должна обеспечивать достаточную вентиляцию. Ребенок не должен потеть. Во-первых, это уже сам по себе неприятно, а во-вторых, вспотевший ребенок, выйдя из авто, легко может простыть.

Сиденье автокресла должно быть ортопедически правильным. Обычно об этом свидетельствует специальный значок на сиденье, либо же пометка в инструкции. Если ребенок будет сидеть неправильно, его может укачать. Обращайте внимание также на наличие подножки у автокресла, которая поможет малышу самостоятельно забираться на сиденье, а также сохранит его ноги от усталости.

Советуем вам выбирать кресла темных цветов: они меньше пачкаются и реже требуют чистки. В случае дорожного происшествия автокресло лучше сменить, даже если оно не имеет видимых повреждений. Повреждения могут быть скрытыми, что очень опасно.

Существует несколько способов крепления кресла в авто, а малыша - в кресле. Первый способ. Сиденье крепится автомобильным ремнем, а малыш - внутренним ремнем детского кресла. Однако такое крепление недостаточно безопасно, особенно если сидение устанавливается самими родителями, которые зачастую делают это неправильно. Кроме того, кресло необходимо постоянно регулировать. Если этого не делать, ремень становится слишком свободным и в случае аварии тело успеет приобрести большое ускорение еще до того, как будет остановлено ремнем.

Второй способ считают более безопасным, чем первый. Ребенок и детское кресло крепятся ремнем безопасности от авто. Кресло располагают на переднем или заднем сиденье, сажают в него ребенка, ремень застегивают как у взрослого пассажира. В этом случае ремень оптимально охватывает тело. При втором способе ошибок с установкой кресла практически не возникает.

На самом деле, в выборе автокресла для вашего малыша нет ничего сложного, но подойти к нему нужно со всей ответственностью. Можете дополнительно проконсультироваться с опытными родителями-автолюбителями. Ну и, конечно же, не стесняйтесь задавать вопросы продавцу-консультанту, который просто обязан ознакомить вас со всеми плюсами и минусами выставленных в магазине торговых кресел.

Источник: http://arklit.com.ua/ru_dlja_avtoledi/mama_za_rulem/avtokreslo_dlja_mladenca.html

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Для перевозки детей на заднем сиденье автомобиля ПДД разрешают использовать не только специальные устройства (автокресла), но и иные средства, позволяющие пристегнуть детей с помощью ремня безопасности. Это может быть обычная подушка, свернутое одеяло и т.п., которое кладут на сиденье с тем, чтобы придать ремню правильное положение, чтобы в случае аварии он не травмировал шею ребенка.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.