Один из самых приятных и волнующих моментов в жизни женщины – ожидание рождения ребенка. В этот период будущая мама должна более внимательно относиться к своему здоровью, по возможности больше отдыхать и оберегать себя от всевозможных волнений. Однако в современном ритме жизни мобильность играет очень большую роль, и многие дамы не мыслят своей жизни без машины. В этой статье мы дадим несколько советов будущей маме-автоледи.

Прежде всего, почти все специалисты единогласно выступают против обучения в автошколе во время беременности. Вождение автомобиля – это значительная психическая, физиологическая и эмоциональная нагрузка, с которой организму беременной женщины справиться довольно трудно. Поэтому по возможности отложите обучение в автошколе до более подходящего периода.

Если у вас уже есть определенный опыт управления автомобилем, то вопрос, садиться за руль или нет, вам нужно решать индивидуально. Будет лучше, если вы посоветуетесь предварительно со своим врачом. Самочувствие женщины в период беременности, особенно в первой ее половине, может резко изменяться (как самое яркое проявление – токсикоз беременных), поэтому будьте внимательны к себе и при малейших признаках плохого самочувствия откажитесь от поездки на автомобиле – серьезном источнике опасности.

Учтите, что в период беременности у женщины значительно снижается острота реакции, время же реакции многократно увеличивается. Кроме того, дама «в положении» быстрее устает, нуждается в большем количестве часов для сна, поэтому лучше планировать ваши поездки в светлое время суток и по возможности выбирать наименее загруженные дороги, чтобы вам пришлось совершать минимальное количество обгонов, перестроений, разворотов и т.д.

Не забывайте и о безопасности движения. Многие будущие мамы отказываются от использования ремня безопасности, мотивируя это потенциальным вредом для малыша. Однако акушеры-гинекологи утверждают, что беременной автоледи не только можно, но и нужно пристегиваться обязательно! Дело в том, что ребенок надежно защищен в матке околоплодными водами, и давление ремня безопасности никак не повлияет на самочувствие малыша. Напротив, последствие любого резкого торможения (или что еще хуже – удара) для непристегнутой будущей мамы непредсказуемо. Конечно, ремень безопасности нужно отрегулировать таким образом, чтобы вам было комфортно, а также чтобы ремень выполнял свою защитную функцию и проходил над или под животом. В настоящее время в продаже появились специальные накладки на ремень безопасности для будущих мам, которые позволяют распределить давление ремня равномерно по всему животу.

Для беременной автоледи очень важно сохранять спокойствие и уравновешенность в любой дорожной ситуации. Для этого нужно помнить несколько простых правил:
-заранее позаботьтесь об исправности своего автомобиля. Вовремя посещайте автосервис, заправочную станцию. В то же время откажитесь от самостоятельного обслуживания автомобиля, даже если раньше вы уверенно этим занимались. Передоверьте эксплуатационные заботы мастеру СТО, супругу или родственнику.
-возите с собой необходимый запас лекарств, документы ( в том числе и медицинский полис, обменную карту для роддома, паспорт), а также немного легких продуктов (например, пакетик орешков, сухофруктов) для утоления внезапного приступа голода.
- не садитесь за руль, если чувствуете, что сильно возбуждены, расстроены, нервозны. В такие моменты лучше остаться дома, отдохнуть, поспать или же, если поездка необходима, воспользоваться помощью родственников, друзей или такси.
-если в дороге вы почувствовали начало родов (схватки или отхождение вод), ни в коем случае не пытайтесь, увеличив скорость, самостоятельно доехать до роддома! Немедленно остановитесь в безопасном месте, вызовите по телефону экстренной связи «Скорую помощь». Если начало родов застало вас в непосредственной близости от поста ДПС, то обратитесь за помощью к сотрудникам милиции.

Чтобы вождение в период ожидания малыша приносило вам радость, соблюдайте Правила дорожного движения и самое главное – прислушивайтесь к своим ощущениям. Итак, если вы чувствуете в себе уверенность и желание управлять автомобилем во время беременности – удачи!

Методист учебной части Центральной автошколы "Безопасность" Сараева А.В.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.