По статистике, до 80-ти % детей-пешеходов, погибших или пострадавших в результате ДТП, попадают под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более километра от своего дома - во дворе, по дороге в школу. Часто родители рассказывают ребенку о безопасном поведении на дороге, забывая о том, что и двор, дороги внутри жилых кварталов – не меньший источник опасности для ребенка. Как правило, во дворах машины движутся не очень быстро, обстановка знакома, и это притупляет внимание ребенка, он утрачивает чувство опасности.

Особенно это касается самых маленьких - детей до 5-ти лет. Известны ситуации, когда водитель (зачастую кто-то из самых близких людей: отец, мать, родственник), выезжая из гаража или с места стоянки задним ходом, не заметил малыша, находящегося за машиной. Даже при минимальной скорости автомобиля исход чаще всего бывает смертельным.

Дело в том, что в конструкции автомобиля, особенно при движении задним ходом, существуют так называемые «мертвые зоны», и большинство водителей об этом знает. При этом заметить ребенка, находящегося в непосредственной близости или за машиной, практически невозможно.

Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, гаражи, а где-то между ними играют дети. Между тем, все эти объекты часто создают места с ограниченной видимостью.

Несмотря на то, что пешеходы во дворах даже на проезжей части пользуются преимущественным правом, а для водителей существуют специальные правила движения во дворах, далеко не все участники движения соблюдают эти требования. Даже если скорость автомобиля небольшая (хотя отметим, что скорость в 20 км/ч соответствует примерно 6 м/с), надеяться только на то, что водитель успеет остановить автомобиль, не следует.

Необходимо, объяснить ребенку, что нельзя неожиданно для водителя выбегать из-за припаркованной машины, дерева, арки. Нельзя подходить близко к автомобилю, особенно сзади.. Психологи советуют объяснять ребенку эти правила с привязкой к конкретной местности и конкретным обстоятельствам – так ребенок лучше запомнит, почему это делать опасно. Например, во время прогулки показать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину. Родителям лучше самим провожать в школу и встречать из школы младшеклассника, а если такой возможности нет - заранее выбрать маршрут, по которому ребенок будет ходить в школу, объяснить и показать ему, как, а самое главное – почему именно так он должен вести себя в пути. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, обратить на это внимание ребенка, научить осматриваться по сторонам и определять, насколько близко находится приближающийся автомобиль.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.