Исследование Организации дорожной безопасности в Вене поставило точку в вечном вопросе, кто же более способный водитель: женщина или мужчина!

Для женщины умение водить автомобиль давно уже стало насущной необходимостью. Бизнес-леди должна успевать везде и точно в срок, и не быть связанной при этом внешними обстоятельствами. Вместе с тем, как профессионализм женщины-водителя, так и ее ошибки, всегда находятся под пристальным вниманием мужской части водительского сообщества. И ошибки женщин мужчины зачастую возводят в ранг обязательного атрибута женского вождения, прощая те же самые ситуации своим собратьям. И если на дороге какой-нибудь автомобиль ведет себя странно, то наверняка в соседних машинах найдется мужчина, который презрительно скажет: "Ну конечно, баба за рулем!" Хотя во многих случаях это не так: чаще в создании аварийных ситуаций на дороге виновниками оказываются как раз водители-мужчины.

Конечно, дама, вцепившаяся в руль, со стороны выглядит весьма неуверенно и вызывает у водителей скептическую ухмылку. Однако это вовсе не означает, что она плохой водитель, и что у нее не получается сделать задуманный маневр. Это может объясняться, например, тем, что она просто очень насторожена, боится упустить малейшую деталь в неконтролируемом потоке машин. Что же касается сильного пола, то мало кто из мужчин признается в том, что он - слабый водитель. Но давайте проанализируем все это без стереотипов, эмоций и рассуждений - просто статистические данные.

Статистика подтверждает…

Сотрудники ГАИ сообщают, что сейчас на 30 арестованных за серьезные нарушения водителей-мужчин приходится всего 1 задержанная водитель-женщина. Причем последствия ДТП, где виновата женщина-водитель, менее серьезны, чем те, виновниками которых становятся мужчины. По словам сотрудников ГАИ в экстремальных ситуациях поведение водителя зависит в большей степени не от половой принадлежности, а от характера, темперамента, и, конечно, опыта вождения.

Тем не менее, женщины больше предрасположены к соблюдению правил дорожного движения. Для многих из них машина - это средство передвижения, а не средство получения адреналина. При этом женщины за рулем ведут себя менее агрессивно, чем мужчины, они более осторожны, внимательны и аккуратны. Кроме того, ни одна женщина не позволит себе сесть за руль в пьяном виде.

Природа подсказывает…

Во время езды на автомобиле многие женщины в большей степени, чем мужчины, руководствуются инстинктом сохранения как своей жизни, так и жизни человека, находящегося рядом. Зачастую именно это и определяет их стиль вождения, делая его более безопасным.

В то же время, как считают эксперты, в экстремальных ситуациях реакция мужчин за рулем оказывается более быстрой, правильной и, самое главное, надежной.

Практика доказывает…

Как показывает практика, женщины более ответственно, чем мужчины, подходят к изучению теории, легко усваивают правила дорожного движения. Но им сложнее в практике, что больше связано с сомнениями в собственных силах, неуверенностью, недооценкой своих возможностей.

Однако, в течение долгого времени ученые из Организации дорожной безопасности в Вене проводили исследования с целью выявить особенности манеры вождения в зависимости от пола. После их окончания деятели науки официально признали женщин более способными водителями.

Источник: http://arklit.com.ua

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.