Вы – счастливая обладательница водительского удостоверения. А может быть, только учитесь в автошколе, но уже хотите приобрести автомобиль? Рано или поздно перед любой автоледи встает вопрос выбора собственного автомобиля. Как выбрать тот самый, «единственный и неповторимый», Ваш идеальный автомобиль? В этой статье мы постараемся помочь вам определиться с выбором машины.

Итак, для начала нужно понять, хотите ли вы приобрести новый или подержанный автомобиль, отечественного или зарубежного производства. Машина «с пробегом» дешевле новой, однако нужно учитывать, что такая покупка – своего рода лотерея: нет гарантии, что автомобиль не был в авариях и за ним ухаживали должным образом. В общем случае надежность иномарок значительно выше, чем у отечественных машин, однако ремонтопригодность большинства отечественных машин все же выше, чем у иномарок. Не везде, например, в провинции можно сделать ремонт импортного автомобиля по предписанной производителем технологии. Да и стоимость запчастей на отечественное авто будет намного ниже, и при этом они будут на порядок доступнее, а стоимость работ по ремонту также будет не очень высокой. И, конечно, наличие автомобиля – это и траты на топливо, обслуживание, резину, текущий ремонт. Поэтому очень важно изначально правильно рассчитать свой бюджет, и только после этого выбирать автомобиль именно той ценовой категории, которая доступна вам.

Далее нужно определиться с типом кузова. У легковых автомобилей существует более 20 разновидностей типов кузовов, и делая выбор, нужно прежде всего думать не о внешней эффектности, а о функционале и удобстве. Так, если автомобиль нужен вам для ежедневных поездок на работу и обратно домой, нет смысла покупать автомобиль с грузопассажирским типом кузова «пикап». Для автоледи, планирующих перевозить семью, детей, покупки из магазина вполне подойдет автомобиль - «универсал» с достаточно большим багажным отсеком и просторным салоном. А для молодой супружеской пары вполне подойдет наиболее распространенный тип автомобильного кузова – легковой седан.

Оцените ваш предполагаемый автомобиль с точки зрения органов управления. Как правило, дамы более миниатюрны, чем мужчины, поэтому хорошим подспорьем для автоледи станет функция регулировки рулевого колеса по высоте и «вылету». Правильная и удобная посадка водителя в автомобиле – залог безопасного вождения. Усилитель рулевого управления (гидро- или электро-) поможет вам быстрее справиться с парковкой в ограниченном пространстве. Если вы планируете в основном поездки по городу, то автоматическая коробка переключения передач меньше утомит вас в долгих заторах, так как не будет необходимости постоянно переключать передачи вручную.

Особенно следует обратить внимание при выборе автомобиля на его габаритные размеры. Начинающий водитель обычно испытывает проблемы при выполнении «тонких» маневров, таких, как движение задним ходом или парковка в ограниченном пространстве. Поэтому вождение длинных и широких внедорожников в плотном городском потоке доставляет определенные неудобства, в том числе при постановке автомобиля на стоянку.

Конечно, нельзя упускать такой важный момент, как надежность и безопасность вашего автомобиля. Активными элементами безопасности являются такие элементы, наличие которых позволяет водителю повысить безопасность езды (и эксплуатации вообще), облегчая управление и обслуживание автомобиля в целом. Под пассивной безопасностью подразумевается смягчение последствий случившейся аварии для водителя и пассажиров, а также остальных участников дорожного движения соответствующим конструктивным решением как автомобиля в целом, так и его отдельных узлов и деталей. Таким образом, однозначным «за» в вопросе покупки автомобиля является наличие системы ABS, гидроусилителя рулевого управления, обогрева стекол и зеркал, подушек безопасности, мощных омывателей ветрового стекла и фар, высокая динамичность автомобиля при небольшом усилии на органы управления.

Необходимо обратить внимание и на экономичность автомобиля. Автомобили с небольшим объемом двигателя (так называемые малолитражки) потребляют небольшое количество топлива. Автомобили с мощными двигателями более динамичны, быстрее разгоняются, однако в условиях поездок по городу неэкономичны. Городской «рваный» ритм движения (остановки у светофоров, пешеходных переходов, заторы) повышает расход топлива по сравнению с загородной трассой, так как наибольший расход топлива приходится на трогание с места и разгон автомобиля. В целом же конкретную марку и модель идеального автомобиля для автоледи назвать невозможно: современный автомобиль сочетает в себе много разных качеств, и каждая дама подбирает автомобиль исходя из своих возможностей, желаний и предпочтений.

Методист учебной части Центральной автошколы "Безопасность" Сараева А.В.

Вернуться к статьям

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию!
 
3

Позвоните и успейте записаться на самых выгодных условиях сегодня! !
(495) 122-00-15


Центральная автошкола Москвы награждена в Сколково за активную работу в сфере безопасности

Международная награда в области безопасности от экспертов форума «Лидеры безопасности» в номинации «Лучшая образовательная программа года» в категории «Безопасность участников дорожного движения».


Почетная грамота от НП «Гильдия автошкол» России

НП «Гильдия автошкол» России наградила Почетной грамотой и дипломом Образовательный холдинг «Центральная автошкола Москвы» за профессионализм, успешную работу по повышению качества подготовки водителей и внедрение новых технологий обучения.


Заслуженная награда от Федерации автомобилистов России

Федерация автомобилистов России отметила директора «Центральной автошколы Москвы» почетной наградой «За вклад в общественно полезную деятельность» в сфере безопасности дорожного движения.

Некоммерческое партнерство «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России рекомендует:

Учебные центры образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» - залог качественного и безопасного обучения вождению!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! НП «ГИЛЬДИЯ АВТОШКОЛ» России предупреждает:

Если стоимость обучения в московской автошколе ниже 19 тысяч рублей, возможно, эта автошкола не имеет заключения ГИБДД, работает по старым программам, не полностью проводит обучение и у Вас могут возникнуть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД.